Материалы

Малина

maliМалину лучше высаживать на слегка кислой хорошо дренированной почве. Эта культура не выносит перенасыщение почвы водой, что может привести к отмиранию корневой системы. Также малина не любит заглубления, поэтому глубина посадки корневой системы не глубже чем на 8 см.

mal1

Так как малина плодоносит на 2х летних стеблях обязательно нужно удалять отсохшие и от плодоносившие побеги. Рационально при посадке предусмотреть опорную конструкцию. Наиболее распространенный способ поддержки натяжка проволоки на высоте 75, 105, 165 см.

mal2

 Каждый стебель нужно подвязать отдельно к проволоке. Слабые побеги необходимо вырезать, оставляя 10-12 самых мощных и толстых на 1 пог. метре. Ранней весной побеги срезаются на высоте верхней проволоки, примерно на уровне груди человека среднего роста.

mal3

Защита растений малины практически аналогична с земляникой. У них один вредитель – малинно-земляничный долгоносик, поэтому для получения хорошего урожая обязательно требуется опрыскивание Фуфаноном, до цветения и после сбора урожая.

У малины также распространены ремонтантные сорта. У данных сортов поздней осенью срезаются все от плодоносившие стебли. Весной появятся новые побеги, которые будут давать урожай осенью.